Über uns

Neugierig, konzentriert, kreativ und zielführend.

Über Krauss Kommunikation

Wir glauben, dass jedes Unternehmen, jede Organisation und jedes Produkt das Zeug zu einer echten Marke hat. Wir hinterfragen analytisch, um dann strategisch nach vorne zu denken. Wir müssen verstehen, um eine klare Markenstruktur schaffen zu können und somit eine starke Basis für eine einzigartige, medienübergreifende Kommunikation.

Namensfindung für Unternehmen, Produkte oder Veranstaltungen, Corporate Design und Kreation von Logo, Claim. Das sind unsere Lieblingsdisziplinen.

Für den Aufbau gewinnender Kommunikation braucht es echte Kreativkräfte und die setzen wir leidenschaftlich für den Erfolg unserer Kunden frei. Wir schaffen einzigartige Botschaften, die vom Kopf direkt ins Herz gehen. Medienübergreifend. Print, Web, Digital und im Raum.

Wir analysieren, denken, konzipieren, texten, gestalten und inszenieren, weil wir glauben, dass Kommunikation immer noch ein bisschen schöner, schärfer und besser geht.

Lust auf neue Kommunikation und gewinnendes Design? Wir lassen uns gerne für Ihre Themen begeistern!

Mit kommunikativen Grüßen. Ralf Krauß

Das Team Krauss Kommunikation

Ralf Krauss Portrait
Ralf KraußGeschäftsführerrk@krausskommunikation.de
Claudia Krauss Portrait
Claudia KraußTexterinck@krausskommunikation.de
Ursula Kruse Portrait
Ursula KruseSenior Account Managerinuk@krausskommunikation.de
Soraya WeißTeam Assistenzsw@krausskommunikation.de
Benjamin Köhler Portrait
Benjamin KöhlerSenior Webentwicklerbk@krausskommunikation.de
Joshua Niederland Portrait
Joshua NiederlandWebentwicklerjn@krausskommunikation.de
Daniela Zipperer Portrait
Daniela ZippererArt Directorindz@krausskommunikation.de
Peter Groß Portrait
Peter GroßContent Managerpg@krausskommunikation.de
Steffen Haubensak Portrait
Steffen HaubensakGrafikersh@krausskommunikation.de
Melanie Züfle Portrait
Melanie ZüfleGrafikerinmz@krausskommunikation.de
Simon NavermannAzubi Webentwicklungsn@krausskommunikation.de

Wir beraten Sie gerne persönlich. Auf einen Kaffee?

Rufen Sie uns an unter: 07032 9109461
oder schreiben Sie uns eine Email: info@krausskommunikation.de

go-digital:
Wir sind ein autorisiertes
Beratungsunternehmen